Donnerstag , 17 August 2017

Quotenplätze für Olympia 2014 in Sotschi stehen fest

Nach Abschluss der letzten Weltmeisterschaft vor den Olympischen Spielen 2014 stehen die offiziellen Länderquoten fest. Die Quoten errechnen sich aus den jeweils letzten zwei Weltmeisterschaften. Für Olympia 2014 zählen also Ruhpolding 2012 und Nove Mesto 2013.

  • max. Athleten: 220
  • 113 Männer
  • 107 Frauen

Die Quote ergibt sich aus den gesammelten Nationencuppunkten der beiden vorhergehenden Weltmeisterschaften der jeweils drei besten Athleten pro Nation.

Für alle Nationen die nach diesem System bisher keinen Startplatz erreicht haben bleibt die Hoffnung das andere Nationen Ihre Quote nicht erfüllen können. In diesem Fall kann die IBU und das Olympische Komitee sich gemeinsam auf Ausnahmen verständigen.

Nationenwechsler Michael Rösch muss somit also hoffen, da Belgien auf Rang 30 liegend keine Quote erreicht hat.

 
Meldungen
Athleten pro Rennen
GESAMT
Männer
Platz 1-5
6
4
30
Platz 6-20
5
4
75
Platz 21-28
1
1
1
GESAMT113
Frauen
Platz 1-5
6
4
30
Platz 6-15
5
4
50
Platz 16-20
4
4
20
Platz 21-27
1
1
7
GESAMT107
  • Männer
  • Frauen
Pos.Land20122013 GesamtQuote
1Frankreich1204122924336
2Norwegen1177122324006
3Deutschland1131108622176
4Russland1011106520766
5Österreich103899720356
6Tschechien98298319655
7Italien100494019445
8Schweden89495318475
9USA84890417525
10Slowenien91682617425
11Ukraine89881617145
12Schweiz88475316375
13Kanada75288216345
14Bulgarien77675715335
15Slowakei75278015325
16Weißrussland79671715135
17Estland66666413305
18Kasachstan67059512655
19Polen57046710375
20Finnland50852410325
21Lettland52448610101
22Japan5983669641
23Litauen3955229171
24China3695298981
25Rumänien1645777411
27Großbritannien2893706591
27Serbien2923576491
28Südkorea2713296001
29Spanien258219477
30Belgien241141382
31Australien134155289
32Ungarn134115249
33Türkei136100236
34Niederlande66154220
35Mazedonien7797174
36Kroatien8782169
37Bosnien7369142
38Moldawien4062102
39Dänemark761692
40Griechenland362056
41Usbekistan32-32
Pos.Land20122013GesamtQuote
1Norwegen1104117522796
2Ukraine1013123522486
3Russland1073117422476
4Deutschland1155105722126
5Frankreich1195100922046
6Weißrussland104293019725
7Polen92897219005
8Slowakei90290618085
9Italien79699117875
10Schweden99472617405
11Tschechien74992916785
12USA81481716315
13Kanada81272215345
14Kasachstan70264913515
15Finnland70563013355
16Schweiz57275313254
17Österreich67963613154
18Estland73956012994
19Japan69953512344
20China42175011714
21Slowenien51865211701
22Bulgarien59556811631
23Rumänien55351410671
24Litauen4844088921
25Großbritannien4503187681
26Südkorea3563717271
27Lettland3432335761
28Andorra182174356
29Spanien114165279
30Neuseeland119100219
30Ungarn111108219
32Brasilien8672158
33Moldawien7961140
34Australien6266128
35Bosnien 6452116
36Türkei5256108
37Griechenland266894
38Niederlande77077
39Dänemark65-65

weitere News

Weltcup 9 – Khanty-Mansiysk (RUS): Massenstarts aufgrund von Sturm abgesagt

Die beiden für heute angesetzten abschließenden Massenstarts wurden soeben offiziell abgesagt. Ein Flutlichtmasten fiel dem …